Divorzio spagna o italia?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Divorzio spagna o italia?

Messaggio  Barbara.p il Gio Mar 15, 2012 5:41 pm

Sono una cittadina italiana sposata con uno spagnolo. Abbiamo deciso di divorziare consensualmente ma non sappiamo se dobbiamo fare domanda in Spagna o in Italia.
Attualmente viviamo a Firenze.


Barbara.p

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 15.03.12

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Divorzio spagna o italia?

Messaggio  StudioLegaleImperia il Ven Mar 16, 2012 7:58 pm

Gentile Barbara,

non ho bene capito l'ultimo pezzo del suo questito "una volta sposati mio marito vorrebbe ritornare in Spagna."
Se la sua esigenza è divorziare, essendo entrambi spagnoli avete una doppia opzione: Divorziare in Spagna o divorziare in italia chiedendo l'applicazione della legge spagnola.
Proprio il foro di Firenze ha autorizzato con sentenza n.1723/2009 depositata in cancelleria il 18 maggio, il "divorzio breve" di due cittadini (moglie italiana e marito spagnolo) applicando la legge spagnola. La legge di riferimento è la n.218 del 31 maggio 1995 sul diritto internazionale privato.
Per quanto riguarda il foro applicabile ai sensi dell'articolo 3 del regolamento ce 2201-2003 " Competenza generale.
1. Sono competenti a decidere sulle questioni inerenti al divorzio, alla separazione personale dei coniugi e all'annullamento del matrimonio le autorità giurisdizionali dello Stato membro:
a) nel cui territorio si trova:
- la residenza abituale dei coniugi, o
- l'ultima residenza abituale dei coniugi se uno di essi vi risiede ancora, o
- la residenza abituale del convenuto, o
- in caso di domanda congiunta, la residenza abituale di uno dei coniugi, o
- la residenza abituale dell'attore se questi vi ha risieduto almeno per un anno immediatamente prima della domanda, o
- la residenza abituale dell'attore se questi vi ha risieduto almeno per sei mesi immediatamente prima della domanda ed è cittadino dello Stato membro stesso o, nel caso del Regno Unito e dell'Irlanda, ha ivi il proprio «domicile»; "

Sempre per quanto riguarda la legge applicabile al divorzio, da giugno del corrente anno, entrerà in vigore anche il regolamento comunitario N. 1259/2010 del 20 dicembre 2010.

cordiali saluti

_________________
Studio Legale Imperia.

Visita il nuovo forum!.

StudioLegaleImperia
Admin

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 13.03.12

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permesso di questo forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum